Service

Termine am 14. März

40 Treffer
Eiervision Leed Contest
Hänneschen-Ostermärchen von Iris Schlüter
Rubrik Bühne
Ort Hänneschen-Theater, Eisenmarkt 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581201
Zeit 5h + 10.30h + 13h + 17.30h
Trödelmarkt
Parkplatz; Veranst.: Dollmann
Rubrik Märkte
Ort Galopprennbahn Weidenpesch, Scheibenstr. 40, 50737 Köln, Tel. 0221 / 9745050
Zeit 8-14h
White Horse Theatre: Buckingham
Englischsprachiges Kindertheater (1./2. Schuljahr)
Rubrik Pänz Events
Ort Bürgerhaus Kalk, Kalk-Mülheimer Str. 58, 51103 Köln, Tel. 0221 / 9876020
Zeit 9.30h
Wer? Wie? Was? Wo? Wal! Warum!
Eine Ozeanfabel aus unserer Zeit, für Weltverbesserer ab 3 Jahren, Vormittags Vorbestellung erbeten
Rubrik Pänz Events
Ort Casamax Theater, Berrenrather Str. 177, 50937 Köln, Tel. 0221 / 447661
Zeit 10.30h
Bastiaan Ragas
Das ehemalige Caught-in-the-Act-Mitglied stellt sein Buch "Kinderkacke" vor, mit Meet & Greet, leckerem Buffet und vielen Überraschungen
Rubrik Literatur
Ort Hotel Pullman Cologne, Helenenstr. 14, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2063
Zeit 10.30h
Joachim Oehm (Orgel)
Spielt Marcel Dupré (Der Kreuzweg, op. 29)
Rubrik Klassik
Ort Altenberger Dom, Eugen-Heinen-Platz 2, 51519 Odenthal
Zeit 14h
Theater mit Sahne: Fräulein Else
Theatermonolog nach der Novelle von Arthur Schnitzler
Rubrik Bühne
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 15h
Philharmonie Baby: Vaterfreuden
Mit dem Alinde Quartett
Rubrik Pänz Events
Ort Bürgerzentrum Engelshof, Oberstr. 96, 51149 Köln, Tel. 02203 / 15216
Zeit 15h
lit.Cologne: Minette Walters
Lesung aus "Die letzte Stunde", Mod.: Margarete von Schwarzkopf, dt. Text: Bibiana Beglau. Kein Einlass nach Beginn - Schiff legt ab!
Rubrik Literatur
Ort MS RheinEnergie, Anlegestelle Frankenwerft, 50667 Köln
Zeit 18h
Klangkosmos: Weltmusik
Galicische Volkmusik mit Xabier Diaz & Alvarez Brothers
Rubrik Musik
Ort Domforum, Domkloster 3, 50667 Köln, Tel. 0221 / 92584720
Zeit 18h
lit.Cologne: Martin Schäuble und Christian Linker
Aufkommender Rechtsextremismus und Populismus - Christian Linker und Martin Schäuble rücken in ihren Jugendromanen diese hochaktuellen Themen in den Mittelpunkt. In Der Schuss wird Robin Augenzeuge eines Mordes, den eine rechtsgerichtete Partei nutzt, um Angst und Fremdenhass zu schüren. Und in Endland muss sich Anton, begeisterter Anhänger rechter Parteiideologie entscheiden: für die nationale Idee oder für seine Freunde und die Freiheit. Mod.: Ute Wegmann
Rubrik Literatur
Ort Lutherkirche Südstadt, Martin-Luther-Platz 2-4, 50677 Köln, Tel. 0221 / 3762990
Zeit 18h
Tanz der Vampire
Musical nach dem Kultfilm von Roman Polanski
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 18.30h
lit.Cologne: Omar Robert Hamilton
Lesung aus seinem Buch "Stadt der Rebellion", Mod.: Bernhard Robben, dt. Text: Benno Fürmann
Rubrik Literatur
Ort Kulturkirche Köln, Siebachstr. 85, 50733 Köln, Tel. 0221 / 97310319
Zeit 19h
lit.Cologne: Céline Minard
Lesung aus "das große Spiel", Mod.: Stefan Barmann, dt. Text: Maria Schrader
Rubrik Literatur
Ort Brunosaal, Klettenberggürtel 65, 50939 Köln, Tel. 0221 / 461783
Zeit 19h
Der gute Mensch von Sezuan
Parabel von Bertolt Brecht mit Musik von Paul Dessau
Rubrik Bühne
Ort Schauspiel Köln im Depot 2, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 22128400
Zeit 19h
lit.Cologne: Naira Gelaschwili
Lesung aus "Ich reise nach Madrid", Mod.: Günter Kaindlstorfer, dt. Text: Boris Aljinovic
Rubrik Literatur
Ort DEG, Kämmergasse 22, 50676 Köln
Zeit 19h
Locked
Jugendtheater, Text: Marina Barth
Rubrik Bühne
Ort Klüngelpütz, Gertrudenstr. 24, 50667 Köln, Tel. 0152 / 04443368
Zeit 19.30h
Die ImproVisaToren: Richard Gere tanzt Shakespeare
Impro-Comedy
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Stollwerck, Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln, Tel. 0221 / 9911080
Zeit 20h
The Trump Card
Gemeinfreies Stück von Mike Daisey, mit Sunga Weineck als Barack Obama
Rubrik Bühne
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 20h
Ketten der Liebe
Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause mit Tom Gerhardt, Dustin Semmelrogge u.a.
Rubrik Bühne
Ort Theater am Dom, Glockengasse 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2580153
Zeit 20h
The James Hunter Six
R 'n' B & Soul
Rubrik Musik
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 20h
Kölner Fest für Alte Musik: O Jerusalem
Christliche und muslimische Musik der Kreuzfahrerzeit mit dem Ensemble Sanstierce
Rubrik Klassik
Ort St. Clara Keller Köln, Am Römerturm 3, 50667 Köln
Zeit 20h
Katzelmacher
Stück von Rainer Werner Fassbinder, Kooperation mit der Schauspielschule Der Keller
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 20h
Acoustic Slam
Singer/Songwriter-Contest (im Café)
Rubrik Musik
Ort Lichtung, Ubierring 13, 50678 Köln, Tel. 0221 / 80148450
Zeit 20h
Vis Motrix
Performance von CocoonDance
Rubrik Bühne
Ort Orangerie - Theater im Volksgarten, Volksgartenstr. 25, 50677 Köln, Tel. 0221 / 9522708
Zeit 20h
Antoine Tamestit (Viola) & Orchestre de Paris
Werke von Jörg Widmann & Gustav Mahler; Dirigent: Daniel Harding
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
D'Artagnan
Folk-Rock
Rubrik Musik
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 20h
Blue October
Alternative Rock, Post-Grunge u.a.; Support: Broken Witt Rebels
Rubrik Musik
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 20h
Volker Weininger: Der Schulmärchenreport
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h
Bachelorkonzert: Leif Berger (Schlagzeug)
Jazz
Rubrik Musik
Ort Loft, Wißmannstr. 30, 50823 Köln, Tel. 0221 / 9521555
Zeit 20.30h
Sin Fang, Sóley & Örvar Smárason
Dream-Pop, R 'n' B u.a.
Rubrik Musik
Ort Gebäude 9, Deutz-Mülheimer Str. 127-129, 51063 Köln, Tel. 0221 / 814637
Zeit 20.30h
Viva Concierto präs.: Hanna Meyerholz
Folk & Pop
Rubrik Musik
Ort Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 39757718
Zeit 20.30h
Meltem Kaptan: Verliebt, verlobt, verbockt
Beziehungs-Comedy
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
Cannabis Corpse & Never Back Down
Death Metal
Rubrik Musik
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 20.45h
(Ausverkauft!) Jesper Munk
Rubrik Musik
Ort Blue Shell, Luxemburger Str. 32, 50674 Köln, Tel. 0221 / 231248
Zeit 21h
Anthony McCarten
Lesung aus "Jack", Mod.: Philipp Holstein, dt. Text: Rufus Beck
Rubrik Literatur
Ort MS RheinEnergie, Anlegestelle Frankenwerft, 50667 Köln
Zeit 21h
Neun-Uhr-Comedy mit Hildegart Scholten
Kleinkünstler präsentieren 2 x 20 Minuten Programm, Eintritt frei, Spenden willkommen
Rubrik Bühne
Ort WirtzHaus, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 241341
Zeit 21h
H.E.R.
R 'n' B & Soul
Rubrik Musik
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln, Tel. 0221 / 53098880
Zeit 21h
lit.Cologne: Heinrich Steinfest
liest aus "Die Büglerin", Mod.: Florian Kessler
Rubrik Literatur
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 21h
Beats of Cologne
House & Techno
Rubrik Party
Ort Gewölbe, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0221 / 6602260
Zeit 23h

Veranstaltungskalender

April 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Mai 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Juni 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Anzeige
Zur Startseite