Service

Termine am 1. Juni

60 Treffer
Fischmarkt
Einkaufen, schlemmen, genießen; Veranst.: RheinLust
Rubrik Märkte
Ort Tanzbrunnen, Rheinparkweg 1, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8213183
Zeit 11-18h
LAB1869 Zukunftswerkstatt Stadt - Bürgerbüro
Künstlerische Leitung: raum13 Kolacek & Leßle, www.raum13.com
Rubrik Bühne
Ort raum13 Deutzer Zentralwerk der Schönen Künste, Deutz-Mülheimer Str. 147-149, 51063 Köln, Tel. 0221 / 4232185
Zeit 15-18h
Retro! Super-Mario-Kart-Turnier
Im Rahmen des Begleitprogramms zur Ausstellung "Bretter, die die Welt bedeuten. Spielend durch 2000 Jahre Köln"
Rubrik Diverse
Ort Kölnisches Stadtmuseum, Zeughausstr. 1-3, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22122398
Zeit 18h
Lange Saunanacht
Mit großem Show-Programm unter dem Motto "Willkommen in Irland". Ohne Badebekleidung
Rubrik Diverse
Ort Thermen und Badewelt Euskirchen, Thermenallee 1, 53879 Euskirchen
Zeit 18-24h
Lil Skies
Hip-Hop, Rap
Rubrik Musik
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln, Tel. 0221 / 53098880
Zeit 18.30h
Sex & Crime: Geschichte(n) über Liebe, Mord und Leidenschaft
Veranstalter RegioColonia; Tel. 0221-965 45 95
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Römerbogen am Dom, Domkloster, 50676 Köln
Zeit 19h
Ne falsche Fuffzijer
Stockpuppen-Theater von Udo Müller
Rubrik Bühne
Ort Hänneschen-Theater, Eisenmarkt 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581201
Zeit 19.30h
Tanz der Vampire
Musical nach dem Kultfilm von Roman Polanski
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 19.30h
Nichts fangt alles an
Gastspiel Ensemble Schattenspieler (ab 10 Jahren)
Rubrik Bühne
Ort Theaterpädagogisches Zentrum, Genter Str. 23, 50672 Köln, Tel. 0221 / 521718
Zeit 19.30h
Don Quijote
Nach Miguel de Cervantes, Regie: Simon Solberg
Rubrik Bühne
Ort Depot (Schauspiel Köln) im ehem. Carlswerk, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Zeit 19.30h
Kaffeebud - La kölsche Vita
Komödiantischer "Insalata Mista" aus Klüngel, Klaaf, Kanonen und Amore
Rubrik Bühne
Ort Scala, Hohenzollernring 48, 50672 Köln, Tel. 0221 / 4207593
Zeit 19.30h
Die Känguru-Chroniken. Das Theaterstück
Theaterstück von Marc-Uwe Kling
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 19.30h
Die Geschwister Pfister in der Toskana "Wie wär's, wie wär's"
Mit Ursli & Toni Pfister, Fräulein Schneider und dem Jo Roloff Trio
Rubrik Bühne
Ort Volksbühne am Rudolfplatz, Aachener Str. 5, 50674 Köln
Zeit 19.30h
Gazpacho
Art Rock
Rubrik Musik
Ort Die Kantine, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 1679160
Zeit 20h
Clara-Jumi Kang (Violine)
Kölner Kammerorchester mit Werken von Mendelssohn Bartholdy, Beethoven und Haydn. Ltg.: Christoph Poppen
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
Salon de Jazz
Mit Olivia Trummer (solo)
Rubrik Musik
Ort Salon de Jazz, Severinskloster 3a, 50678 Köln, Tel. 0221 / 421613
Zeit 20h
Therapie inklusive
Solo mit Marcos Schlüter
Rubrik Bühne
Ort Mittelblond, Schwalbengasse 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 17074089
Zeit 20h
Sion-Kölsch-Disco
Der Kulthit geht weiter
Rubrik Party
Ort KD-Anlegestelle Altstadt, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2088318
Zeit 20h
Der Nazi und der Friseur
Nach dem Roman von Edgar Hilsenrath, Regie: Judith Kriebel
Rubrik Bühne
Ort Freies Werkstatt Theater, Zugweg 10, 50677 Köln, Tel. 0221 / 327817
Zeit 20h
Die Truppe
Ergebnispräsentation TAK-Regieklasse im Rahmen des Regiestipendiums der Jungen Theatergemeinde Köln
Rubrik Bühne
Ort Orangerie - Theater im Volksgarten, Volksgartenstr. 25, 50677 Köln, Tel. 0221 / 9522708
Zeit 20h
(Ausverkauft!) Ben Howard
Rubrik Musik
Ort E-Werk, Schanzenstr. 37, 51063 Köln, Tel. 0221 / 96790
Zeit 20h
Planisphere
Instrumental Progressive Rock & Metal; Special Guest: Noorvik
Rubrik Musik
Ort Tsunami Club, Im Ferkulum 9, 50678 Köln, Tel. 0221 / 8016334
Zeit 20h
Rebecca - Die Frau, die nicht viel wusste
Oder: Ein Psycho, viel von Vögeln, drei Anrufe und kein Mord
Rubrik Bühne
Ort Filmdose, Zülpicher Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 239643
Zeit 20h
Escht Kabarett
Nachwuchskabarettisten präsentieren sich im 15-Minuten-Takt
Rubrik Bühne
Ort Bürgerzentrum Ehrenfeld, Venloer Str. 429, 50825 Köln, Tel. 0221 / 542111
Zeit 20h
Pejora & Gäste
Metal & Alternative Rock
Rubrik Musik
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 20h
David Spencer
Acoustic Folk
Rubrik Musik
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 20h
Honig im Kopf
Komödie von Til Schweiger und Hilli Martinek. Regie: René Heinersdorff
Rubrik Bühne
Ort Theater am Dom, Glockengasse 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2580153
Zeit 20h
Die Möwe
Drama von Anton Tschchow, Inszenierung: Joe Knipp
Rubrik Bühne
Ort Theater am Sachsenring, Sachsenring 3, 50677 Köln, Tel. 0221 / 315015
Zeit 20h
Sistanagila
Klezmer, persische Musik u.a.
Rubrik Musik
Ort Kulturbunker Mülheim, Berliner Str. 20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 616926
Zeit 20h
Like Snow
Pop, Folk u.a.
Rubrik Musik
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 20h
Gentile Duo
Covermusik der vergangenen 60 Jahre
Rubrik Musik
Ort Hinterhofsalon, Aachener Str. 68, 50674 Köln, Tel. 0221 / 1397116
Zeit 20h
Selbstauslöser - Sag niemals niemand!
Impro-Comedy
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Stollwerck, Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln, Tel. 0221 / 9911080
Zeit 20h
Dido und Aeneas
Nach Christopher Marlowe, Regie: Christos Nicopoulos
Rubrik Bühne
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 20h
Babylon Circus
Punk, Reggae, Ska, Rock & Klezmer
Rubrik Musik
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 20h
Hit By Pitch
Rock, Metal; Support: Mother'z Boyzz und SonZ
Rubrik Musik
Ort Blue Shell, Luxemburger Str. 32, 50674 Köln, Tel. 0221 / 231248
Zeit 20h
Alice
Gastspiel des Lichtspiel Köln Ensembles
Rubrik Bühne
Ort Bühne der Kulturen, Platenstr. 32, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9559510
Zeit 20h
Ukulele Jam
Theaterstück von Alen Meskovi, Solostück mit Jonas Baeck
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h
Jess Hart
Alternative Folk-Rock
Rubrik Musik
Ort Lichtung, Ubierring 13, 50678 Köln, Tel. 0221 / 80148450
Zeit 20h
Fabian Schläper: Das große Glotzen
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h (Köln-Premiere)
HG. Butzko - Menschliche Intelligenz
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20.30h
Quichotte: Optimum fürs Volk
Lieder, humoristische Kurzgeschichten, Gedichte und Stand-up
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
Der Freitags-Party-Wahnsinn
Schlager, Party-Hits, Charts, House & R 'n' B
Rubrik Party
Ort Klapsmühle, Hohenzollernring 39-41, 50672 Köln, Tel. 0221 / 2571227
Zeit 21h
24meterhoch3
Teil 4/5: Douglas Bateman, "For the Love of it"
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 21h
Ashtones
Rock 'n' Roll, Grunge; Support: Through Veins
Rubrik Musik
Ort Sonic Ballroom, Oskar-Jäger-Str. 190, 50825 Köln, Tel. 0221 / 16918894
Zeit 21.30h
80er/90er-Party
Die größten Hits aus diesen Jahrzehnten
Rubrik Party
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 22h
Rockmageddon
Hardrock mit DJ Glen
Rubrik Party
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 22h
Getränkebörse
Pop, Charts und Party-Classics; steigende und fallende Getränkepreise, je nach Nachfrage
Rubrik Party
Ort Roonburg, Roonstr. 33, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2403719
Zeit 22h
Club Night
House, Funk & R 'n' B
Rubrik Party
Ort Einundfünfzig, Hohenzollernring 51, 50672 Köln
Zeit 22-5h
40Up Party
Hits der 80er bis heute
Rubrik Party
Ort Die Kantine, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 1679160
Zeit 22h
Afrobeat Dancehall Night
Mit diversen DJs und Yead Sound
Rubrik Party
Ort Zimmermann's, Venloer Str. 39, 50672 Köln
Zeit 22h
Salsaparty
Halle: Salsa, Merengue & Bachata; 21-22h: Schnupperkurs
Rubrik Party
Ort Herbrand's, Herbrandstr. 21, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9541626
Zeit 22h
Björn Heuser
Kölsches Mitsingkonzert
Rubrik Musik
Ort Gaffel am Dom, Bahnhofsvorplatz 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 9139260
Zeit 22.30h
Ballroom Blitz!
Punk & Rock
Rubrik Party
Ort Sonic Ballroom, Oskar-Jäger-Str. 190, 50825 Köln, Tel. 0221 / 16918894
Zeit 23h
Spielbetrieb Showcase & Friends
Mit The Glitz, Teenage Mutants, SoKooL, Red Robin, Nils, Pfeiffer u.a.
Rubrik Party
Ort Heinz Gaul, Vogelsanger Str. 197, 50825 Köln
Zeit 23h
Trashpop
90s & Trash
Rubrik Party
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln, Tel. 0221 / 53098880
Zeit 23h
La Bomba
Latin-Party-Classics & Hits
Rubrik Party
Ort YUCA@Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln
Zeit 23h
Techno Con Carne
Mit D-Nox, Switchbox, Links Lupe und Boho
Rubrik Party
Ort Helios 37, Heliosstr. 37, 50825 Köln
Zeit 23h
Felix Kröcher
Außerdem: GNTN, Khaan und Ulf Alexander
Rubrik Party
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 23h
Sector
Techno mit Philipp Strobel, Blush Response (live), Kavaro und Stikdorn
Rubrik Party
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 23h
Ancient Future
Mit RSS Disco und Alma & Mater
Rubrik Party
Ort Gewölbe, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0221 / 6602260
Zeit 23.30h

Veranstaltungskalender

Oktober 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

November 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Dezember 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Anzeige
Zur Startseite