Service

Termine am 13. Oktober

75 Treffer
Trödelmarkt
Auf dem Parkplatz; Veranst. Nikolaus & Oliver GbR
Rubrik Märkte
Ort Galopprennbahn Weidenpesch, Scheibenstr. 40, 50737 Köln, Tel. 0221 / 9745050
Zeit 8-14h
Trödelmarkt
Veranst. Nikolaus & Oliver GbR
Rubrik Märkte
Ort Bürgerhaus Steinbreche, Refrath, Dolmanstr. 17, 51427 Bergisch Gladbach
Zeit 8-17h
Gebrauchtfahrradmarkt
Veranst.: Paar, www.fahrradmarkt-koeln.de, Tel. 02685-98 81 03
Rubrik Märkte
Ort Friesenplatz, 50672 Köln
Zeit 8-16h
Kölner Stadt-Flohmarkt
Veranst.: Diaz & Ranz
Rubrik Märkte
Ort Uni-Platz am Uni-Center, Universitätsstr., 50937 Köln
Zeit 9-16h
Peter Wackels Bootsparty
Das schwimmende Oktoberfest auf dem Rhein
Rubrik Party
Ort MS RheinEnergie, KD-Landebrücke 1, Unterhalb der Deutzer Brücke, 50676 Köln
Zeit 12h
Erntedankfest
Veranst.: Stadt Troisdorf
Rubrik Märkte
Ort Burg Wissem, Burgallee 1, 53840 Troisdorf, Tel. 02241 / 884117
Zeit 12-20h
Herbstmarkt
Angeboten werden Dekoartikel, Wintermode, Accessoires und Kulinarisches
Rubrik Märkte
Ort Schloss Paffendorf, Burggasse, 50126 Bergheim, Tel. 02271 / 75120043
Zeit 12-19h
Das Loch. Untergang und Utopie
Eine theatrale Exkursion ins Revier, Zeiten incl. Busshuttle, Tickets: 0221-952 27 08, gültigen Personalausweis mitbringen!
Rubrik Bühne
Ort Orangerie - Theater im Volksgarten, Volksgartenstr. 25, 50677 Köln, Tel. 0221 / 9522708
Zeit 14-18h
"Peter Gowland's Girls"
Führung durch die Sonderausstellung mit Baya Bruchmann; Veranst: Arbeitskreis MAKK
Rubrik Diverse
Ort Museum für Angewandte Kunst, An der Rechtschule 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22126714
Zeit 14.30h
"Almabtrieb 2018"
Mit großer Oldtimer-Traktor-Parade, Trachtenkapelle und anschließendem Hoffest mit Ponyreiten sowie weiteren Kinderattraktionen
Rubrik Märkte
Ort Hof Lorbach, Weiß, Am Treidelweg 1, 50999 Köln
Zeit 14.30h
Brauhaustour
Veranst.: FF Stadtführungen, Anm.: 0221-222 17 44
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: vor dem Deichmannhaus, 3. Lichtsäule, Bahnhofsvorplatz, 50667 Köln
Zeit 15.30h
Bahnhof - Bühne - Begegnung: Kulturbrille auf und los geht's
Improvisationstheater, Beitrag zum Europäischen Kulturerbejahr 2018
Rubrik Bühne
Ort Colonaden, Hauptbahnhof, 50667 Köln, Tel. 0221 / 160870
Zeit 16h + 17h + 18h
Kulturbrille
Deutsch-türkisches Improvisationstheater
Rubrik Bühne
Ort Köln Hauptbahnhof, Breslauer Platz, 50668 Köln
Zeit 16h + 17h + 18h
Blur
Virtuelles Rahmenprogramm zum Urbäng!-Festival, Open End
Rubrik Bühne
Ort Orangerie - Theater im Volksgarten, Volksgartenstr. 25, 50677 Köln, Tel. 0221 / 9522708
Zeit 17.30h
Jonas Jonasson: "Der Hundertjährige, der zurückkam, um die Welt zu retten"
Lesung im Rahmen der lit.COLOGNE Spezial, Moderation Bernhard Robben, dt. Text: Jan-Gregor Kremp
Rubrik Literatur
Ort WDR Funkhaus Köln, Wallrafplatz 5, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801
Zeit 18h
Jamsession & African Food
Wer Lust hat, macht mit oder hört zu!
Rubrik Musik
Ort Kulturbunker Mülheim, Berliner Str. 20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 616926
Zeit 18h
Orpheus in der Unterwelt
Operette von Jacques Offenbach, Libretto von Ludovic Halévy und Hector Crémieux
Rubrik Bühne
Ort Kammeroper Köln, Friedrich-Ebert-Str. 4, 50996 Köln, Tel. 0221 / 243612
Zeit 19h
(AUSVERKAUFT!) Graveyard
Retro-Blues-Rock
Rubrik Musik
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 19h
Mr Frostland
Alternative Rock
Rubrik Musik
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 19h
Mamma Mia!
Das ABBA-Musical
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 19.30h
Der literarische Sexshop
Komödie von und mit Corinne Walter und Frank Zollner
Rubrik Bühne
Ort Kabarett A-Z, Krefelder Str. 26, 50670 Köln, Tel. 0221 / 27758998
Zeit 19.30h
The Magic Gang
Alternative & Indie; Support: Sparkling
Rubrik Musik
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 19.30h
Zeitspiralfedern Festival: Die Uraufführung
Theatrales Projekt von raum13 Kolacek&Leßle
Rubrik Bühne
Ort raum13 Deutzer Zentralwerk der Schönen Künste, Deutz-Mülheimer Str. 147-149, 51063 Köln, Tel. 0221 / 4232185
Zeit 19.30h
Turandot
Puccini-Oper in einer Neuinszenierung von Lydia Steier
Rubrik Bühne
Ort Oper Köln im Staatenhaus am Rheinpark, Auenweg 17, 50679 Köln
Zeit 19.30h
(Fällt aus!) Daniel Brandt
Alternative & Indie (im Saal)
Rubrik Musik
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 19.30h
Dub FX feat. Mr Woodnote & Friends
HipHop & Dubstep
Rubrik Musik
Ort Live Music Hall, Lichtstr. 30, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9542990
Zeit 19.30h
Zed Mitchell
Singer/Songwriter
Rubrik Musik
Ort Yard club, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 16791616
Zeit 19.30h
2. Kölner Krätzjer Fest
Mit Jörg P. Weber, Jutta Gersten, Ludwig Sebus und den Rockemarieche (im kleinen Saal)
Rubrik Musik
Ort Gürzenich, Martinstr. 29-37, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2849812
Zeit 19.30h
Da laachs do dich kapott
Kölsches Lustspiel mit Ralf Bongartz, Malte Fuhrer, Hilde Schmitz u.a.
Rubrik Bühne
Ort Scala, Hohenzollernring 48, 50672 Köln, Tel. 0221 / 4207593
Zeit 19.30h
Wilhelm Tell
Klassiker von Friedrich Schiller in einer Inszenierung von Stefan Bachmann
Rubrik Bühne
Ort Depot (Schauspiel Köln) im ehem. Carlswerk, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Zeit 19.30h
unfolded no. 09
Tanzstudierende des ZZT an der HfMT zeigen Choreografien
Rubrik Bühne
Ort Studiotheater, Turmstr. 3-5, 50733 Köln, Tel. 0221 / 9725472
Zeit 20h
My Body is your Body
Koproduktion studiobühneköln mit Overhead Project u.a.
Rubrik Bühne
Ort studiobühneköln, Universitätsstr. 16a, 50937 Köln, Tel. 0221 / 4704513
Zeit 20h
Die Taubenhaucher-Traumschiff-Show
Impro-Theater
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Kalk, Kalk-Mülheimer Str. 58, 51103 Köln, Tel. 0221 / 9876020
Zeit 20h
Zuckerfest für Diabetiker - Nachgezuckert
Neues von Moritz Netenjakob, Hülya Dogan-Netenjakob, Serhat Dogan und Markus Barth
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20h
Der Diener zweier Herren
Von C. Goldoni
Rubrik Bühne
Ort Metropol Theater, Eifelstr. 33, 50677 Köln, Tel. 0221 / 321792
Zeit 20h
"Die offene Wunde"
20 Jahre Open-Microphone-Spektakel, Jubiläumssaison, Mod.: Christian Gottschalk
Rubrik Bühne
Ort Low Budget, Aachener Str. 47, 50674 Köln, Tel. 0221 / 255484
Zeit 20h
Dido und Aeneas
Nach Christopher Marlowe, Regie: Christos Nicopoulos
Rubrik Bühne
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 20h
The Zweezeel
Chamber Music
Rubrik Musik
Ort Freiraum, Gottesweg 116a, 50939 Köln, Tel. 0221 / 8231240
Zeit 20h
Jorge Carabajal & Maria Eugenia Diaz
Argentinische Folklore
Rubrik Musik
Ort tango8, Höninger Weg 47, 50969 Köln
Zeit 20h
Crown the Empire
Metalcore; Support: Volumes und Coldrain
Rubrik Musik
Ort Gebäude 9, Deutz-Mülheimer Str. 127-129, 51063 Köln, Tel. 0221 / 814637
Zeit 20h
(Fällt aus!) Das gab's nur einmal
20er-Jahre-Revue
Rubrik Musik
Ort Hinterhofsalon, Aachener Str. 68, 50674 Köln, Tel. 0221 / 1397116
Zeit 20h
Podewitz: Wer plaudert wird erschossen
Comedy & Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Stollwerck, Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln, Tel. 0221 / 9911080
Zeit 20h
Ray Cooper
Singer/Songwriter
Rubrik Musik
Ort Lichtung, Ubierring 13, 50678 Köln, Tel. 0221 / 80148450
Zeit 20h
LETO
Post-Punk; Support: Eaten By Snakes
Rubrik Musik
Ort Limes Köln, Mülheimer Freiheit 150, 51063 Köln, Tel. 0221 / 46751565
Zeit 20h
Scarlett - Die Stecherin aus Meschenich
Dramödie mit Marcios Schlüter u.a.
Rubrik Bühne
Ort Mittelblond, Schwalbengasse 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 17074089
Zeit 20h
Foxi, Jussuf, Edeltraud
Gastspiel von und mit Markus John (ehem. Ensemblemitglied Schauspiel Köln)
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h
Ladies Night
Komödie von Stephen Sinclair und Anthony McCarten, mit Pascal Breuer u.a.
Rubrik Bühne
Ort Theater am Dom, Glockengasse 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2580153
Zeit 20h
Goitzsche Front
Deutschrock; Support: The Ape Escape und Stunde Null
Rubrik Musik
Ort Essigfabrik, Siegburger Str. 110, 50679 Köln, Tel. 0221 / 9974272
Zeit 20h
Kioomars Musayyebi Quartett
Weltmusik & Jazz
Rubrik Musik
Ort Kulturbunker Mülheim, Berliner Str. 20, 51063 Köln, Tel. 0221 / 616926
Zeit 20h
(Ausverkauft!) Ufo361
Rap
Rubrik Musik
Ort Palladium, Schanzenstr. 40, 51063 Köln, Tel. 0221 / 96790
Zeit 20h
Smogalarm
Performance & Talk mit Echo Ho und Patricia Köllges; Konzept/Video/Sound: Echo Ho
Rubrik Bühne
Ort Britney, Offenbachplatz 1, 50667 Köln
Zeit 20h
Paco Soto, José del Tomate u.a.
Flamenco, Gitarre, Percussion & Dance
Rubrik Musik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
Clockwork Orange
Nach dem Roman von Anthony Burgess und dem gleichnamigen Film von Stanley Kubrick
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 20h
All Stars Comedy
Mixed-Show
Rubrik Bühne
Ort Erstes Kölner Wohnzimmertheater, Probsteigasse 21, 50670 Köln, Tel. 0221 / 1300707
Zeit 20h
MS Teitänic - Die wollen nur cruisen
Hausproduktion der Filmdose, mit Alexander Moll, Claus Janzen u.a.
Rubrik Bühne
Ort Filmdose, Zülpicher Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 239643
Zeit 20h
Celsant & Reza Samani
Weltmusik
Rubrik Musik
Ort Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 50678 Köln, Tel. 0221 / 2783685
Zeit 20h
Andreas Gabalier
Volksmusik & Rock 'n' Roll
Rubrik Musik
Ort LANXESS arena, Willy-Brandt-Platz, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8020
Zeit 20h
Geht es euch gut?
Ein Stück über das Lieblingsgefühl der Deutschen: Angst - Inszenierung von Judith Kriebel
Rubrik Bühne
Ort Freies Werkstatt Theater, Zugweg 10, 50677 Köln, Tel. 0221 / 327817
Zeit 20h
Die Glühwürmchen
Eine verrückte Reise in die wilden Zwanziger Jahre
Rubrik Musik
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h
Helge und das Udo: Läuft
Kabarett (Grüner Saal)
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20.30h
Kursimanten
Avantgarde Musik
Rubrik Musik
Ort Loft, Wißmannstr. 30, 50823 Köln, Tel. 0221 / 9521555
Zeit 20.30h
Die vergessene Revolution
Produktion Nö theater, Regie: Janosch Roloff
Rubrik Bühne
Ort Theater Tiefrot, Dagobertstr. 32, 50668 Köln, Tel. 0221 / 4600911
Zeit 20.30h
Sunlane LTD
Old-Time-Jazz
Rubrik Musik
Ort Papa Joe's Jazzlokal em Streckstrump, Buttermarkt 37, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2577931
Zeit 20.30h
Waking up in Stereo
Electronic Pop
Rubrik Musik
Ort Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 39757718
Zeit 20.30h
Travestie-verkehrt: Die verkehrte Starrevue
Travestie-Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
Köln (nicht nur) für Anfänger
Kabarett mit Marina Barth
Rubrik Bühne
Ort Klüngelpütz, Gertrudenstr. 24, 50667 Köln, Tel. 0152 / 04443368
Zeit 20.30h
Dörte Hansen: "Altes Land"
Lesung im Rahmen der lit.COLOGNE Spezial, Moderation Gisela Steinhauer
Rubrik Literatur
Ort WDR Funkhaus Köln, Wallrafplatz 5, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801
Zeit 21h
Capitol K
Electronic, Electro, Folk u.a.
Rubrik Musik
Ort King Georg, Sudermanstr. 2, 50670 Köln
Zeit 21h
Fatherson
Indie-Rock
Rubrik Musik
Ort Blue Shell, Luxemburger Str. 32, 50674 Köln, Tel. 0221 / 231248
Zeit 21h
Shake It!
Pop, Charts & Party-Classics
Rubrik Party
Ort Roonburg, Roonstr. 33, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2403719
Zeit 22h
Late-Night-Comedy mit Alicja Heldt
Kleinkünstler präsentieren 2 x 20 Minuten Programm, Eintritt frei, Spenden willkommen
Rubrik Bühne
Ort WirtzHaus, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 241341
Zeit 22h
Sleepwalker Night
Synthpop, Dark Wave, Future-Pop u.a. mit Elvis und Frank Ahdafi
Rubrik Party
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 23h
Goldener Herbst
Mit Kollektiv KlangGut, Joshua Jesse, Freiboitar, Comuno, Welticke, Noazem, Another Life und Thales Boutroumlis
Rubrik Party
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 23h
10 Jahre BergWacht
Techno und House mit Oxia, Microtrauma, Raucherecke (live), TooL8 (live), Liho, Graziano Avitabile, Catweasel, Julian Althaus, Lukas Bilz und Fips
Rubrik Party
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 23h
24h Are Not Enough
Mit Adryiano, Bryan Kessler, Christian Zah, David Hasert, Hoff, Isabell, Kimita, Luuk, Marcel Janovsky, Philipp Fein, Rafael da Cruz, Sebastian Habben, Shumi u.a.
Rubrik Party
Ort Gewölbe, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0221 / 6602260
Zeit 23.30h

Veranstaltungskalender

November 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Dezember 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Januar 2019

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Anzeige
Zur Startseite